本人ではない家族が立ち会う場合、本人確認書類はどうしたらいいですか? | ブランド品の買取ならエコリング

よくある質問

Q

本人ではない家族が立ち会う場合、本人確認書類はどうしたらいいですか?

A

出張買取では、古物営業法 第十四条に基づき【買取を行う場所は本人確認書類に記載の住所と一致している】必要がございます。
立ち会われる方のご本人様確認書類を必ずご用意ください。
また本人以外の方がお立合いされる場合は、委任状をご記載の上ご用意ください。

委任状のダウンロードはこちら